Какой подоконник выбрать?

Существует немало видов подоконников: они различаются по габаритам, форме, лежащему в основе материалу. Поскольку основные затруднения обычно вызывает именно выбор последнего, мы решили вкратце проанализировать наиболее распространенные решения. При описании каждой из встречающихся разновидностей мы будем учитывать несколько критериев: прочность, эстетичность конструкции, влагостойкость, способность обеспечивать защиту от холода и возможность правильно распределять тепло в помещении, — чтобы вам проще было сделать выбор.

выбираем подоконник

Как выбрать подоконник: анализ материалов

Пластик

Наиболее бюджетное и распространенное ныне решение — пластиковый подоконник, имеющий несколько секций и вертикальные рёбра жесткости. Внутри находится пустой слой, а сама конструкция обычно не толще 4 сантиметров. На поверхность наносится пленка, обеспечивающая устойчивость к неблагоприятным воздействиям и приятный вид. Для пластиковых подоконников характерны прочность, устойчивость к влаге, низкая масса. Они легко устанавливаются и могут выглядеть крайне по-разному (пленка обеспечивает широкий спектр эстетических решений). Еще одно преимущество — невысокая цена (подоконники с меламиновой пленкой чуть дороже изделий с пленкой ПВХ).

деревянный подоконник

Дерево

Обычно сделанные на основе дерева подоконники дополнят деревянные оконные конструкции. Этот вариант, сегодня уже не столь распространенный, как еще в советское время, имеет свои поклонников. Среди распространенных пород, лежащих в основе: хвойные (например, кедр), лиственные (дуб, вишня, бук), красное и черное дерево (элитный вариант).

Достоинство деревянных изделий — естественность и сопутствующий ей интересный внешний вид. Изделия приятны на ощупь, характеризуются хорошими показателями в плане теплоизоляции, а также крайне устойчивы к механическим воздействиям. Однако не обошлось без минусов, к числу которых относят: неустойчивость к перепадам температур и условиям высокой влажности (хотя обычно конструкции и имеют защиту в виде антисептиков и лакового, эмалевого либо окрасочного слоя). За деревянным подоконником нужно ухаживать.

МДФ, ДСП и аналоги

Недорогостоящая альтернатива деревянным окнам — конструкции из ДСП и МДФ. Однако древесно-стружечные плиты имеют недостаток, который нужно учесть, — способность выделения в воздух вредных для человека веществ (формальдегидов). Оттого нужно производить проверку на предмет уровня эмиссии, запрашивая у производителя соответствующие документы (допустимыми считаются уровни E0 и E1). МДФ, в отличие от ДСП, не имеет этого недостатка.

В остальном эти материалы схожи: они характеризуются неплохими эксплуатационными параметрами. Подчас на рынке предлагают конструкции, имеющие слой шпона в виде натурального дерева. Для обеспечения более интересного подоконники могут быть ламинированы (что также положительно сказывается на устойчивости к неблагоприятным климатическим воздействиям). Большинство моделей имеет облицовку в виде пластика либо ПВХ-пленки (однако последняя не обеспечивает продолжительной защиты от взаимодействий с влагой, с течением времени растягивается). Существуют и другие аналоги натурального дерева, лишенные приведенных недостатков (однако они дороже стоят).

Искусственный и естественный камень

Среди достоинств, характерных для подоконников из искусственного и натурального камня:

  • Высокая механическая устойчивость.
  • Способность без малейших деформаций переносить воздействия влаги, УФ-излучение, перепады температур.
  • Устойчивость к пламени.
  • Простота в уходе (в особенности это касается изделий из искусственного камня).
  • Безопасность (нет вредных выделений в воздух).
  • Изделия хорошо выглядят.
  • Много текстурных и колористических решений.

Натуральный камень отличается от искусственного неоднородностью структуры и имеет холодную поверхность. Поверхность может отличаться шершавостью или гладкостью.

Среди распространенных натуральных материалов для подоконников: мрамор (преимущество — интересная визуальная структура, недостаток — способность впитывать влагу и неустойчивость к царапинам), гранит (лишен этих недостатков, но дорого стоит), оникс (элитный вариант, часто используется в интерьерах премиальной категории). Среди распространенных искусственных аналогов: агломерат, акриловый камень, литьевой мрамор (все три варианта лишены недостатков, за исключением цены и массы).

Для всех приведенных (и искусственных, и натуральных) подоконников характерна непростая установка.

Надеемся, что теперь вам будет куда проще подобрать тип подоконника для дома или квартиры в Москве. Желаем удачи!