Выбор материала для внешней отделки балкона

Процесс ремонта балкона представляет собой как внутреннюю, так и внешнюю отделку. Отделывать балкон снаружи необходимо, чтобы защитить его от неблагоприятных погодных явлений, повысить степень звукоизоляции, а также облагородить внешний вид. Делать это нужно до остекления, чтобы обеспечить качественный результат работы. Выносное остекление балкона требует фасадной отделки.

Для этого можно использовать:

  • вагонку;
  • сайдинг;
  • профнастил.

В выборе материала необходимо разобраться во всех его особенностях.

внешняя отделка балкона

Вагонка для наружной отделки

Вагонка больше всего подходит для внутренней отделки балкона. Дело в том, что она довольно легко разрушается из-за влажности, высоких, низких температур, ветра и солнечных лучей. Появляются перекосы, трещины, меняется цвет. Это ухудшает визуальную составляющую, портит качество. Вздувшаяся от промокания вагонка становится слишком ненадежной и может травмировать прохожих, а также повредить окружающие ее конструкции.

Сам процесс отделки данным материалом тоже имеет нюансы. Рабочую поверхность необходимо выровнять, прежде чем устанавливать вагонку. Выравнивание несет отдельные затраты. Также следует отметить, что есть риск потерять некоторое количество панелей при монтажной ошибке.

Помимо деревянных есть пластиковые и виниловые вагонки. Такая альтернатива куда больше годится для внешней отделки. Этим материалам не страшен снег, дождь и температурные изменения. Единственный минус – ветер может снизить качество их состояния.

Сайдинг как отделочный материал фасада

Один из лучших вариантов внешней отделки балкона – сайдинг. Этот материал состоит из плотно скрепленных панелей. Устанавливать его намного легче, менее затратно, поскольку не требуется выравнивания поверхности. Более того, им можно скрывать дефекты. Сайдинг прекрасно справляется с защитой от влажности, температуры и ветра. Обладает надежной теплоизоляцией.

Виниловый сайдинг не требует особого ухода, не ржавеет, он легкий и долговечный, что делает его отличным вариантом для отделочных работ.

Профнастил для внешней отделки

Не менее идеальный вариант для обшивки фасада балкона – это профнастил из оцинкованной стали. Материал может прослужить десятки лет, не боясь солнечных лучей, осадков и резких температурных изменений. Представлен в трапециевидной, а также волнистой формах. Примечательно, что профнастил можно установить самому, не имея особых навыков и не боясь неблагоприятной погоды в процессе.

Соотношение цены и надежности материала делают его очень популярным. Он успешно справится с сохранением презентабельного вида балкона.

Выбор цветовой гаммы

Вопрос цвета – это вопрос вкуса. Однако важно учесть, что черный, темно-серый, другие темные цвета способствуют более сильному нагреву помещения под солнцем, нежели белый и любые светлые оттенки. Также стоит учитывать цвет самого дома, оконных рам, чтобы выбрать наиболее гармонично сочетающийся тон для обшиваемого балкона. Это важно для того, чтобы балкон не выглядел броско и не к месту.