Какой стеклопакет лучше однокамерный или двухкамерный

Во время замены или установки окон важно иметь представление о том, какие окна выбирать, и на что необходимо обратить внимание при покупке. Наиболее популярные варианты – окна, которые имеют одно- или двухкамерные стеклопакеты. Однако, какой вариант выбрать? И стоит ли устанавливать двухкамерный стеклопакет вместо однокамерного, что изменит подобное переоборудование? В этом нужно подробно разобраться.

Отличие однокамерного стеклопакета от двухкамерного

Такие окна состоят из двух стекол, их формула состоит в такой комбинации – 4/16/4, где:

  • 4 мм – толщина стекла;
  • 16 мм – расстояние между двумя стеклами.

Такие окна имеют меньший вес, после установки они не перегружают конструкцию, снижая нагрузку на фурнитуру. Кроме того, после замены окон в комнату будет попадать больше света.

Значительным минусом есть то, что в однокамерном стеклопакете и двухкамерном разница в теплопроводности. Иными словами, когда установлены 1-камерные, тогда в комнате могут ухудшиться тепло- и звукоизоляционные свойства, они также склонны к запотеванию. Поэтому, такие окна часто монтируют при остеклении лоджий, балконов и веранд.

Как определить двухкамерный стеклопакет или однокамерный? 2-камерные варианты выполнены из сочетания трех стекол, между которыми оставляются воздушные камеры. В этом случае формула выглядит так: 4/10/4/10/4, где:

  1. 4 мм – толщина стекла;
  2. 10 мм – расстояние между стеклами.

Такие окна часто устанавливают в жилых помещениях. Они имеют лучшие показатели тепло-и звукоизоляции, уменьшая при этом возникновение конденсата на стеклах. Поэтому часто, во время ремонта, мастерами проводится замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный, который отлично сохраняет тепло и защищает от шума с улицы.

Чем лучше двухкамерный стеклопакет чем однокамерный

При выборе оконных конструкций нужно учитывать тепло- и звукоизоляционные свойства, а также основные характеристики модели. Несмотря на то, что 1-камерные окна можно усовершенствовать, все равно 2-камерные варианты значительно лучше:

  • снижается риск возникновения конденсата;
  • в сильные морозы окна не промерзают;
  • повышенный уровень защиты от шумов из улицы;
  • возможно сочетание стекол с разными функциями – подогрев, тонирование или защита от взлома.

Поэтому, однокамерные и двухкамерные стеклопакеты и в чем разница очевидно – первые часто используют при остеклении веранды, нежилых помещений, хозяйственных построек или чердака.

Можно ли заменить однокамерный стеклопакет на двухкамерный

В выборе – 1 камерный стеклопакет или 2 камерный, все же предпочтение отдается последнему. Заменить с одно- на 2-камерное решение очень часто необходимо в случае недостаточной теплоизоляции. Другими причинами могут быть: переоборудование эконом-варианта на более качественное и дорогое остекление, недостаточное энергосбережение, возникает конденсат или треснуло оконное стекло.

Если необходима замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный, то нужно учесть все нюансы монтажа новой конструкции.

  1. 1-камерные варианты бывают обычными и расширенными, с толщиной 24 и 32 мм соответственно.
  2. 2-камерные оконные конструкции выполнены с шириной от 32 до 44 мм, поэтому переоборудование проводится без дополнительных расходов.
  3. Во время монтажа важно учесть, что в подобном пакете монтировано дополнительное стекло, а расстояние между стеклами сокращено с 24 до 20 мм.

Подобная замена более выгодна, сокращение теплоотдачи гарантировано, не меньше чем на 40%. Однако не нужно забывать о разнице в цене однокамерного и двухкамерного стеклопакета, чтобы тщательно оценить будущие затраты на установку конструкции.