Остекление лоджий зимой: особенности процесса, плюсы и минусы

Для специалистов компаний по установке пластиковых окон остекление лоджий зимой — привычное дело. Услугу заказывают люди, которые не успели накопить нужную сумму или найти время для ремонта в летний сезон. Работы лучше планировать на безветренные и относительно «теплые» дни. А при монтаже — учитывать целый ряд обстоятельств. Рассказываем про достоинства и недостатки зимнего остекления.
остекление балкона зимой

Особенности зимнего остекления

Делают ли остекление балкона зимой и можно ли его проводить по строительным нормам? Да, если градусник показывает не ниже -15°. Профильные конструкции, предназначенные для установки, держат в теплом помещении. Это связано с риском деформации материала при длительном пребывании на холоде. Герметики, монтажные пены и другие строительные расходники должны принадлежать «зимним» сериям, то есть сохранять свои свойства при низкой температуре. Для монтажа выбирают день без ветра и снега. Ветер ухудшает условия работы монтажников, а снег, превращаясь в воду, мешает качественно обрабатывать стыки.

При сильном ветре также неудобно демонтировать старые конструкции и устанавливать козырьки. Листовые материалы, обладающие большой парусностью, под действие мощного воздушного потока могут попросту слететь вниз.

Плюсы и минусы

Одним из главных преимуществ большинство заказчиков называет значительное снижение цен на услуги остекления в зимний период. Это происходит в связи с падением основного спроса и желанием обслуживающих компаний сохранить стабильный доход. Практически всегда сезонная скидка суммируется с текущими акциями. Заказ зимой — это шанс получить услугу по минимальной цене. Современные же технологии позволяют проводить остекление в соответствии с нормативными требованиями, без снижения качества.

Какие еще есть плюсы в остеклении лоджий зимой:

  • в отсутствие спроса возрастает скорость оказания услуг, после замеров и изготовления конструктивной части на монтаж уходит не более одного дня;
  • комфортный микроклимат устанавливается сразу после окончания работ;
  • у мастеров и владельцев квартиры есть возможность сразу проверить отсутствие «мостиков» холода и сквозняков;
  • остекленная лоджия добавляет полезные квадратные метры площади, при условии качественного утепления там можно устроить кабинет, комнату отдыха, зимний сад;
  • панорамные окна не мешают обзору, не препятствуют проникновению естественного света в дом.

К минусам относится ограничение по погодным условиям для монтажных работ. Их нельзя проводить при порывистом ветре, сильном морозе, снеге. Монтажникам приходится использовать страховочные элементы при внешней облицовке балкона, чтобы соблюсти технику безопасности. Пока идет монтаж, смежное с балконом помещение сильно охлаждается. Там некомфортно находиться людям и домашним животным, приходится выносить растительность.

Этапы монтажа

Сначала приезжает мастер-замерщик для определения параметров будущей конструкции и согласования времени установки. Заказ передается в цех. Изготовленный каркас и стеклопакеты привозят клиенту, производят монтаж. Отверстия заполняют изолирующими материалами. Устанавливают отливы, подоконник, козырек.

Варианты остекления

Любой вид остекления защищает от дождя, ветра, снега, уличной пыли. Но провести работы можно холодным и теплым способом. Что это значит?

Что включает холодное остекление зимой:

  • использование тонкого ПВХ или алюминиевого профиля;
  • установка однокамерного стеклопакета;
  • отделочные работы без утеплителя.

Достоинства холодного остекления — в низкой цене услуги и возможности установки раздвижных рам. Тонкие легкие профили, облегченные варианты облицовки позволяют обходиться без дополнительных мероприятий по укреплению балюстрады и других элементов конструкций. Это снижает расходы заказчика. Но стоит учитывать, что разница в температурном режиме по сравнению с внешними условиями будет отличаться всего на 3°-4°.

Теплое остекление предполагает использование толстых профилей со специальной геометрией, энергосберегающих стеклопакетов, наличие изолирующих уплотнителей. Минус в том, что придется укреплять парапет. Монтаж занимает больше времени. Зато, разница с уличной температурой в зимнее время будет составлять до 15°. На балконе можно будет круглый год хранить продукты, заготовки, вещи. А при большом желании есть возможность присоединить балконные квадратные метры к примыкающему помещению.