Панорамное остекление балкона плюсы и минусы

Ухоженный фасад дома – визитная карточка его владельца. Также это касается многоквартирных домов. Ведь установив панорамные балконы плюсы очевидны. Один из них, это эстетичность. Его внешний вид привлекает внимание, указывает на статус хозяина.

Лоджия часто служит продолжением комнаты, где можно оформить оригинальный дизайн отделки или организовать комфортное место для отдыха. Но, так как это неотапливаемая территория, следует со всей ответственностью изучить плюсы и минусы панорамного балкона. Начать стоит с его разновидностей.

Виды панорамных балконов

Существует два вида обзорных лоджий: рамное и безрамное остекление. Первый вид имеет достаточно сложную конструкцию, стекло делится на шесть и более секций. Второй вид проще, рама под стекло устанавливается от потолка до пола, может разделяться на две и более секции. На выбор того или иного вида влияет множество факторов. Важно, для чего заказчик решает застеклить дополнительную площадь, будет ли она отапливаться, хочет ли заказчик увеличить ее территорию, и много других индивидуальных причин. Важно знать, что на любом этаже актуально панорамное остекление балкона. Плюсы и минусы безусловно есть. Но, плюсы в абсолютном преимуществе, а минусы легко нивелировать парочкой хитростей. Выяснили, какие бывают виды панорамного остекления балкона, узнаем преимущества обзорных лоджий.

Панорамное остекление балкона плюсы

Необходимо быть объективными, ведь все в мире имеет две стороны «медали». Не исключением является панорамная лоджия, плюсы и минусы которой рассмотрим детально. Начнем с преимуществ.

  1. Вид из окна. Эта опция добавляет немалой ценности недвижимости. Не стоит лишать себя возможности любоваться городом на обзорной лоджии.
  2. Улучшенная светопропускаемость. Больше солнечного света, меньше оплата за электроэнергию.
  3. Экономия строительных материалов для отделки. Оригинальный дизайн не оставит равнодушным самого требовательного эстета.
  4. Увеличение площади помещения. Зачастую, те самые 3 м2 имеют наибольшее значение для некоторых домочадцев.
  5. Финансовая выгода в случае продажи квартиры с обзорной лоджией. Увеличенная площадь квартиры напрямую влияет на ее стоимость.

Не обязательно устанавливать себе лоджию «как у соседа». Можно рассмотреть разные варианты панорамного остекления балкона или выбрать индивидуальный дизайн. Но, справедливо указать, также, минусы обзорного остекления лоджии.

Панорамное остекление балкона минусы

На вопрос о том, можно ли балкон сделать панорамным окном, если квартира находится на первом этаже, ответ однозначен. Определим основные недостатки обзорного остекления лоджии, подскажем как можно их нивелировать:

  • просматриваемость с улицы. В светлое время суток практически невозможно увидеть обстановку в квартире через стекло. А в темное время суток эта проблема легко решается установкой гардины или жалюзи;
  • оформление разрешительных документов на перепланировку лоджии. Уверены, вы не меньше исполнительных органов заинтересованы в том, чтобы жить не только комфортно, а и безопасно.

Очевидно, преимуществ наличия обзорной лоджии больше, чем недостатков. Однако, стоит узнать, можно ли утеплить панорамный балкон и каким образом лучше это сделать.

Варианты отделки панорамного балкона

Можно использовать как холодное, так и теплое остекление лоджии. Относительно того, можно ли утеплить балкон с панорамным остеклением, ответ — да. Сделать это можно при помощи таких материалов: гипсокартон, сайдинг, ПВХ.

  • Гипсокартон применяется для выравнивания поверхности стен, устойчив к вредным факторам окружающей среды. Этот материал можно использовать для создания дизайнерских вариантов отделки балкона с панорамным остеклением.
  • Сайдинг – бюджетный, практичный вариант отделки стен, который также не восприимчив к воздействию вредных факторов окружающей среды.
  • ПВХ – долговечные пластиковые панели, которые даже по прошествии нескольких лет не потеряют форму и цвет.

Отопительные приборы не нужны, если вы хотите обустроить зимний сад на дополнительной площади. Если же планируется активная эксплуатация территории, стоит подумать об утеплении. Можно установить сплит-систему или смонтировать «теплый пол». Оба устройства удобны тем, что имеют датчики и регуляторы температуры.

Не хватает пространства, света, яркости в жизни? Панорамное остекление балкона – лучшее решение. Это безопасно, комфортно, эффектно.