Плюсы и минусы установки деревянных окон

Во время ремонта в доме или квартире перед владельцами жилья обязательно встает вопрос, какие есть преимущества деревянных окон перед пластиковыми и наоборот. Строительные и ремонтные компании готовы предложить эстетичные и качественные деревянные конструкции с надежными запорными механизмами и уплотнителями. Их выбирают за экологическую чистоту, неповторимую атмосферу в доме и приятный внешний вид.

Преимущества деревянных окон перед пластиковыми

Деревянные окна 135

При выборе материала для оконных конструкций обратите внимание на достоинства окон из дерева:

  • Деревянные окна — это «всерьез и надолго». Вспомните: пока на рынке окон не появилась пластиковая продукция, рамы из дерева могли простоять в квартире десятки лет. Их требовалось красить или обрабатывать защитными составами, но на функциональность это не влияло. А современные краски и химические составы защищают древесину от грибка, плесени, воздействия влаги лучше и дольше.
  • Комфортный микроклимат в доме. Древесина по своей структуре пористая, и даже при закрытых створках небольшое количество воздуха попадает в помещение. Одно из преимуществ деревянных окон перед пластиковыми состоит в том, что воздух в комнатах с деревянными рамами свежее, а уровень влажности ниже, чем в комнатах с оконными конструкциями из ПВХ: древесина способна впитывать лишнюю влагу. Герметичные пластиковые окна нужно регулярно открывать для проветривания: отсутствие воздухообмена может стать причиной высокой влажности в помещении, размножения плесени и грибка. Из-за этого жильцы дома могут болеть астмой, аллергиями, кожными заболеваниями.
  • Внешняя красота. Если интерьер помещения выдержан в классическом стиле, в комнате деревянный паркет или двери, тогда деревянные окна лучше всего впишутся в общую картину. Фактуру и запах древесины невозможно имитировать.
  • Возможность легко менять цвет рам. Естественного древесного оттенка можно добиться при помощи лака или морилки, если нужен другой цвет, достаточно купить краску желаемого оттенка. Выбирая, какое окно выбрать пластиковое или деревянное, помните, что окна из ПВХ перекрасить не получится: конечно, производители могут изготовить конструкцию любого цвета, но изменить этот цвет через 5-10 лет вы не сможете. И если захотите поменять стиль интерьера или просто перекрасить стены, придется менять и окна.
  • Легкий ремонт. Если вы поцарапали конструкцию из ПВХ, устранить дефект будет сложно. Белые пластиковые окна под воздействием солнечного света желтеют, и это не исправить. Деревянную раму вы сможете привести в порядок, и она снова будет радовать вас гладкой поверхностью без трещин и царапин.

Спорный вопрос — вредное влияние деревянных и пластиковых окон на экологию планеты. Чтобы изготовить конструкцию из дерева, требуется это дерево срубить, а окна из ПВХ могут быть изготовлены из вторичного сырья, что никак не скажется на их качестве. Но дерево — возобновляемый природный ресурс, а при замене старые деревянные окна нанесут гораздо меньше вреда. Это существенное преимущество деревянных окон перед пластиковыми. Конструкции из ПВХ требуется определенным образом утилизировать, иначе они будут лежать на свалках десятки лет.

Недостатки деревянных окон

Деревянные окна с утеплением 0987

Решая, какое окно выбрать пластиковое или деревянное, следует учесть и недостатки деревянных окон:

  • Необходимость ухаживать за ними. Если конструкции из пластика достаточно периодически мыть и протирать, то рамы из дерева придется защищать специальными составами от влаги, плесени, высоких температур, красить. В среднем это придется делать раз в год, если окно выходит на юг, и раз в 3-5 лет, если на север, восток или запад. Нужно будет проверять состояние уплотняющих прокладок и заменять их, смазывать движущиеся детали фурнитуры. Но при своевременном ремонте такие конструкции прослужат дольше: в этом преимущество деревянных окон перед пластиковыми.
  • Способность пропускать воздух в холодные зимы может оказаться недостатком деревянной конструкции. Окна из ПВХ герметичны, с ними теплее.
  • При отсутствии ухода рамы из дерева могут деформироваться, рассыхаться, пропускать больше воздуха с улицы. Пластик не деформируется при перепадах температур.
  • Уровень шумо- и теплоизоляции в комнатах с деревянными окнами обычно ниже. Пластиковые окна за счет конструкции (двухкамерного или трехкамерного стеклопакета) способны защищать от холода или неприятных звуков. Это важно, если вы живете рядом с шумной дорогой, заводом или торговым центром.

Таким образом, если вы готовы заплатить больше и периодически делать ремонт оконных конструкций, красить и обрабатывать их специализированными составами, остановите свой выбор на деревянных окнах. Если нет, ваш вариант — пластик.