Балкон или лоджия: отличия, преимущества, функциональность

Уютный балкон

При поиске нового жилья порой возникает вопрос, выбрать квартиру с балконом или с лоджией. И то, и другое представляет собой площадку для пребывания на свежем воздухе и отдыха, а также позволяет любоваться открывающимся видом. В чём же их отличия и преимущества и какой выбор сделать?

Различия

Балкон – ограждённая балюстрадой или решёткой площадка прямоугольной или полукруглой формы, выступающая из плоскости фасадной стены. Одна его стена примыкает к зданию, остальные три – открытые и выступают на улицу. Подвесная пристройка.
Лоджия – встроенное в здание помещение (углубление в стене, глубокая ниша), которое не выступает из фасада. Тремя сторонами она примыкает к зданию, а четвёртая её сторона выходит на улицу. Если она расположена на углу здания, то открытыми могут быть две стороны. Неотъемлемая часть квартиры.
Часто лоджией называют застеклённый балкон, но это не совсем верно. Согласно «Строительным нормам и правилам» (СНиП) это разные конструкции, и требования к ним предъявляются разные.

Балкон: особенности

  1. Не слишком безопасен при несоблюдении требований к эксплуатации. Это навесная конструкция, в старых домах укреплённая на выступающих из стены металлических балках, а в более современных – на железобетонной плите. Встречаются также конструкции, опирающиеся на колонны. В случае изнашивания или повреждения основания балкон может обрушиться.
  2. Из-за особенностей конструкции не рекомендуется его излишне нагружать, а потом в полноценное помещение переоборудовать его сложно (например, установить систему отопления, обставить тяжёлой мебелью). И, разумеется, не стоит хранить на балконе много весящие вещи.
  3. По той же причине обычно имеет меньшую полезную площадь, чем лоджия.
  4. Существуют балконы, играющие чисто декоративную роль (например, французский балкон, который лишь слегка выступает из стены и имеет красивое ограждение).
  5. В отличие от лоджии, даёт панорамный обзор и хорошую естественную освещённость.

Лоджия: особенности

  1. Лоджия безопаснее балкона. Она расположена на плите, которая опирается на несущие стены.
  2. По этой причине лоджию можно превратить в полноценную комнату (например, кабинет, комнату для отдыха или для занятий спортом, мастерскую, оранжерею) либо увеличить за её счёт площадь примыкающей комнаты – спальни, гостиной или кухни.
  3. Полезная площадь квартиры с лоджией превышает таковую квартиры с балконом. Правда, и стоит квартира с лоджией несколько выше.
  4. Остеклять и утеплять её выйдет дешевле, чем балкон, поскольку придётся это делать только с одной или двух сторон (у балкона – с трёх).
  5. Естественное освещение хуже, чем на балконе, но зато налицо экономия тепла.

Балкон

Сейчас существуют конструкции, объединяющие черты балкона и лоджии: они частично находятся в нише, частично выступают за фасад здания. Это так называемые балконы-лоджии.

Понимание принципиальных отличий между балконом и лоджией важны для правильной и безопасной эксплуатации и для оценки подлинной стоимости жилья.