Уютная комната на балконе своими руками

Балкон

Летом балкон является центром жизни городской квартиры, особенно если она не оснащена кондиционером. На балконе приятно подышать относительно свежим воздухом, провести свободное время с родными и друзьями или просто насладиться одиночеством, читая книгу или слушая музыку. А летней ночью приятно поспать не в душной спальне, а на свежем воздухе.

Но хорошее когда-нибудь заканчивается, вслед за летом неизбежно приходит осень, за ней подтягивается зима, и балкон постепенно из места отдыха начинает превращаться в склад старых и зачастую никому ненужных вещей, не выброшенных только по принципу «авось пригодится». И остается таковым до поздней весны, когда солнышко, чирикающие птички и орущие коты напоминают нам о приближении тепла и заставляют засучить рукава и разгрести завалы на балконе, чтобы опять на несколько месяцев превратить его в место для отдыха и спальню. Так, может, имеет смысл, потратив энное количество денег и свободного времени, превратить балкон в уютную и комфортную комнату, в которой можно обитать целый год, а заодно и избавиться от всякого хлама, который загромождает балкон в осенне-зимнюю пору?

В наше время переоборудовать балкон не проблема, можно нанять специальных мастеров, или сделать это все своими силами. Главное, составить грамотный и последовательный план и аккуратно, никуда не торопясь его придерживаться.

Первый этап стандартный – это подготовка

Необходимо убрать все, находящееся на балконе, снять старое остекление (если, конечно, балкон был остеклен), подготовить к работе потолок, пол и стены. Если присутствует плиточная отделка, то с балкона ее надо сбить, все трещины и сколы в бетонных конструкциях необходимо ликвидировать при помощи цементного раствора, а широкие щели наполнить монтажной пеной.

Второй этап – новый стеклопакет

Затем необходимо установить пластиковые окна. Они обеспечат хорошую тепло- и шумоизоляцию и комфортный круглогодичный микроклимат. Не лишними будут и антимоскитные сетки.

Третий этап – утепление пола

Главное, не забыть после установки новых окон тщательно пропылесосить балконный пол, чтобы полностью убрать даже самый мелкий мусор. Для утепления пола понадобятся монтажная пена, деревянные рейки, пеноплекс, и напольное покрытие:

  • рейки крепятся к старому полу саморезами;
  • между рейками стелется пеноплекс;
  • для повышения теплоизоляции все стыки между пеноплексом и рейками заделываются монтажной пеной, для чего размер реечной ячейки должен быть чуть больше, чем ширина блока утеплителя;
  • затем на эту конструкцию укладывается напольное покрытие (древесно-стружечная плитка или фанерная доска).
  • затем утепляются потолок и балконные стены:
  • на утепляемую поверхность тонким слоем наносят монтажную пену;
  • после чего утеплительный материал (пенопласт или пеноплекс) крепится к стене с помощью дюбелей;
  • на места стыковки блоков утеплителя и на пол тоже заливается монтажная пена;
  • после укрепления утеплителя на него приклеивается дополнительный теплоизолирующий материал (например, пенофол), его швы заделываются клейкой фольгированной лентой.

Утепление наружных стен здания при реконструкции балкона не обязательно, поскольку утепление и застекление балкона и так создадут комфортную температуру. Но если присутствуют желание и лишние средства, то вредным это не будет. Технология и материалы здесь используются такие же, как и при утеплении пола, с одной небольшой разницей: при утеплении стены не надо использовать монтажную пену, поэтому ширина укладывания реек здесь должна быть чуть меньше размера листов утеплителя, чтобы он плотнее укладывался в каркас. Следует помнить, что утепление наружной стены квартиры «украдет» 5 – 6 сантиметров внутрибалконного пространства.

Утепленная лоджия

Четвертый этап – отделка

Утепление балкона завершено, можно приступать к его отделке. Для установки отделочных панелей опять придется собрать конструкцию из реек, которая будет монтироваться с рейками, использовавшимися для крепления утеплителя. Отделочный каркас сначала собирается на потолке, затем на стенах балкона, наконец, на парапете. К каркасу в той же последовательности крепятся отделочные панели, торцы которых укрываются декоративной фурнитурой.

Завершающий этап – укладка чистового пола (ламинат или паркет – на выбор) и установка плинтусов.

Для полноценного тепла даже в самые суровые холода на балконе можно установить электрический радиатор отопления или вмонтировать «теплый пол». Сложность и стоимость работ от этого существенно не увеличатся, но вот потребление электроэнергии вырастет заметно.

Самое главное в утеплении балкона – помнить, что оборудуется дополнительное жилое помещение, поэтому надо использовать самые экологические и современные материалы и не экономить на мелочах. При условии грамотного монтажа ваш балкон превратится в уютное всесезонное помещение, и будет радовать вас и ваших родных и близких многие годы.