Почему потеют окна на балконе

Явление конденсата в обыденной жизни наблюдается часто. Стоит достать холодную стеклянную бутылку из холодильника в теплое помещение, как она сразу покроется каплями влаги. Специалисты называют это явление «точкой росы». Достижение уровня этой точки приводит к тому, что потеет стекло на балконе. Чтобы конденсат не образовывался на остеклении, нужно создать внутри хорошую вентиляцию и сохранить тепло.

Потеет балкон: как исправить

Почему потеют окна на балконе

Ответы на вопросы, почему потеют окна на балконе и что делать, если на стеклах постоянно скапливаются капли влаги, знают специалисты завода-изготовителя «Остекление «Триумф». Они могут предложить комплекс мероприятий для того, чтобы балкон не потел. Подробная информация о видах работ, сроках и стоимости размещена на официальном сайте компании.

Если в квартире потеет балкон, то бороться с этим нужно комплексными методами. Главные этапы работы:

  1. Утепление балкона по всему периметру: отделка пола, стен, потолка + остекление.
  2. Установка приточного клапана вентиляции или вентиляционной системы.
  3. Замена старых окон на новые.

Старые деревянные окна не справляются с задачами герметичности, шумоизоляции и теплосбережения. Экономичнее поменять их на новые стеклопакеты, чем ремонтировать старые оконные блоки. Недостатки старых конструкций, связанные с высоким выпадением конденсата, практически невозможно исправить ни установкой вентиляции, ни дополнительным утеплением.

Лучше всего решиться на замену их на современные конструкции. Помимо того, что они не потеют, у них есть ряд других важных преимуществ:

  1. При плотном закрытии не пропускают шум, влагу, ветер с улицы.
  2. Внутри помещения создают комфортный микроклимат. Сохраняют нужную температуру внутри вне зависимости от похолодания или потепления на улице.
  3. Не разрушаются от влаги, прямых солнечных лучей.
  4. Легко моются.
  5. Имеют красивый внешний вид.

Новый пластиковый пакет – лучший способ избавиться от конденсата

Нормальным для здоровья человека показателем относительной влажности является диапазон 45-55% (при 20 градусах тепла). При снижении температуры за окном до минус 15 и больше, конденсат выпадет на оконном стекле, и окна потеют. С этим законом физики ничего сделать нельзя, но избежать этого можно.

По другому физическому закону следует: если температура внутренней поверхности окна не будет опускаться ниже 5,2 градусов, тогда стекло не будет потеть. Значит, выход понятен: установленные стеклопакеты должны сохранять тепло.

Оптимальный способ борьбы с конденсатом – поставить новый пластиковый пакет. Как правило, на балконах и лоджиях ставят однокамерные пакеты, которые не предназначены для хорошего сохранения тепла и высокого уровня звукоизоляции. Поэтому в таких конструкциях потеют стекла на балконе.

Но сегодня выпускают двухкамерные, теплопакеты, мультипакеты. Они хорошо сберегают тепло и при их установке никогда не потеет стекло на балконе. Особенно необходимы эти варианты конструкций для балконов и лоджий, соединенных с жилым помещением общим пространством.

Простой способ избавиться от конденсата на остеклении

Почему потеют окна на балконе

Полезной привычкой каждого собственника жилого помещения должно стать регулярное его проветривание. Многие освежают комнаты, но забывают о балконе. А здесь также важна естественная вентиляция, чтобы окна не могли потеть.

Способы проветривания:

  1. Открыть створку окна на 15 минут.
  2. Открыть створку в наклонном состоянии.
  3. Поставить створки на микропроветривание.

Таким образом, новые оконные конструкции повышенного уровня качества и регулярное проветривание могут навсегда

избавить остекление балкона от конденсата, и окна никогда не будут потеть.