Шкаф на маленьком балконе

В каждом доме есть такие вещи, которые используется редко и хранить их в общих шкафах в квартире становится неразумно. В таких случаях хозяева переносят их на балкон. Чтобы вещи не загромождали здесь лишнюю площадь, оборудуют шкаф, стеллажи, полочки и др.

Шкаф на маленьком балконе

Самым удобным вариантом мебели на небольшой площади является специальный шкаф на маленький балкон. Качественный, удобный, эргономично вписывающийся шкаф в пространство маленького балкона изготовят профессионалы завода-изготовителя «Остекление «Триумф». Услугу можно заказать в режиме онлайн на сайте компании.

Здесь же можно посмотреть фото выполненных заказов и выбрать для себя подходящий вариант. Заказчик должен указать габариты будущей мебели, цвет ее фасадов, стиль оформления.

На маленький балкон можно установить следующие виды шкафов:

  1. Шкаф-купе с раздвижными фасадами. Покупатели привыкли к большим габаритам таких конструкций для квартир и домов. Но купе можно исполнить и по более маленьким размерам. Самые главные качества такой мебели – удобство при открывании, отсутствие наружных цепляющих деталей большой объем и вариативность внутреннего пространства – останутся неизменными и в шкафах для маленьких балконов. А фасад купе станет главным украшением интерьера.
  2. Тумбы отдельно стоящие или встроенные. Такая разновидность шкафа скроет на своих внутренних полках и отсеках банки с заготовками, инструменты, другие предметы быта, одежды, обуви.
  3. Классический деревянный шкаф с открывающимися дверцами. Это мебель для оформления балкона в классическом стиле или этно-стиле. Фасады исполняют из сосны. Дерево придает интерьеру теплоту и уют.
  4. Шкаф из сэндвич-панелей. В этом случае каркас мебели облицовывается панелями из пластика. Преимущества материала в том, что он долговечен, влагоустойчив, легок в эксплуатации, не теряет цвета на солнце.

Качество мебели зависит не только от материалов фасада, но и от надежности ее внутренней конструкции. Только специалисты могут изготовить грамотно спроектированный каркас, который не поведет от нагрузок, воздействия влаги, ветра, перепадов температур.

Важным моментом при установке мебели может стать регулировка окон под габариты шкафа. Такие работы также лучше доверить профессионалам.

Дизайн маленького балкона со шкафом

На своем балконе каждый житель хотел бы иметь уютное место для отдыха и компактную мебель для хранения вещей. Сочетать эти два условия возможно подбором проекта дизайна маленького балкона со шкафом.

Шкаф на маленьком балконе

При планировке есть общие моменты, которые стоит учитывать.

  1. В дизайне маленького балкона нестандартной формы или имеющего ниши, лучше всего использовать встроенный шкаф. Он может выравнять неправильную геометрию и органично вписаться в пространство.
  2. На балконах можно смело устанавливать мебель высотой до самого потолка. Она не будет давить на окружающих, как в других помещениях квартиры. А будет смотреться как боковая стена.
  3. При нежелании закрывать панорамный вид с балкона лучше установить маленькие шкафы высотой до подоконника. А образовавшуюся над ним столешницу использовать под туалетный столик или подставку для цветов.
  4. В зависимости от пространства балкона можно использовать следующие виды дверей на шкафах:
  • распашные;
  • купе;
  • складывающаяся гармошка;
  • рольставни, открывающиеся вверх, и др.

Маленький шкаф на балкон своими руками

Изготовленная собственными руками мебель имеет неповторимый домашний шарм.

Посмотрев на фото самодельных конструкций шкафов на маленьких балконах, мастер может понять, как сделать задуманный проект.

Самым легким вариантом изготовления являются сундуки и тумбы. В последнее время стало популярным оформлять такие изделия лежанкой для отдыха. Таким образом, одна тумба несет тройной функционал: хранит вещи, является местом отдыха и украшает дизайн балкона.

Шкаф на маленьком балконе

Более опытные мастера могут обустроить свои сложными конструкциями шкафов.

Шкаф на маленьком балконе

На многих маленьких балконах бывает целесообразно использовать площадь угла, поставив туда угловой шкаф. Конструкция смягчит острые углы и оживит дизайн. Внутрь можно установить штанги, выдвижные ящики, полки различной геометрии.

Перед тем, как начать проектирования и сборку мебели своими руками, домашним мастерам необходимо выбрать материал фасадов, из которых будут сделаны шкафы. Для самостоятельного изготовления удобны в работе следующие материалы:

  1. Ламинированные плиты ДСП. Это один из доступных по цене материалов. Они привлекательны внешне и хорошо переносят перепады температуры, повышенную влажность.
  2. Легкие панели из пластика будут долговечны. Позволяют выбрать вариант из большого диапазона расцветок и фактуры.
  3. Дерево перед использованием на балконе нужно обезопасить от воздействия внешней среды: пропитать морилкой желаемого оттенка, покрыть лаком, лучше всего яхтенным.
  4. МДФ – самый красивый материал. Его можно использовать на дверях шкафов. Из МДФ можно получить детали любой конфигурации: волнообразные, закругленные и др.

Сделать уютный, красивый балкон своими руками или с помощью специалистов может любой хозяин, который любит свой дом и старается создать комфортные условия для всех членов семьи.