Какой тип остекления балкона будет самым недорогим и эффективным?

Перед владельцами квартир часто встаёт выбор: какое остекление балконов выбрать для дома. Ответ на него будет зависеть от нескольких факторов: пожеланий клиента, величины бюджета заказчика, особенностей конструкции лоджии и способов монтажа. Чтобы выбрать конкретный вариант, лучше обратиться к фирмам, которые предложат конкретные типы стеклопакетов по рыночным ценам.

Разновидности остекления балконов

В зависимости от используемого материала профиля монтируемые окна подразделяются на:

  • пластиковые;
  • деревянные;
  • алюминиевые.

Каждому из перечисленных вариантов свойственны какие-то преимущества и недостатки. Ответ на вопрос, какой профиль лучше для остекления балкона, будет зависеть от предпочтений хозяина жилья и типа лоджии.

Пластиковые профили для балкона

Какой тип остекления балкона будет самым недорогим и эффективным?

Распространенный вариант в нынешних условиях. Такие профили будут отличаться несколькими преимуществами:

  • окраска в нужный цвет;
  • полная герметичность;
  • легкость монтажа;
  • доступная стоимость.

Из недостатков модели стоит упомянуть сложность в уходе. Пластиковая поверхность быстро и легко пачкается, поэтому привести раму в порядок непросто. Для этого лучше выбрать специальные средства.

Деревянные профили для лоджии

Деревянные профили на балкон

Такие окна будут смотреться аккуратно и солидно, в некотором смысле они лучше пластиковых. С эстетическими качествами дерева не сравнится ни один другой материал. Однако перед тем, как выбрать этот вариант, стоит помнить и о минусах подобных профилей:

  • высокая цена;
  • неустойчивость к перепадам влажности и температуры;
  • повреждения при ударах и физическом воздействии.

Возникшие трещины и сколы легко скрываются с помощью строительной шпатлевки, но для этого придется приложить усилия, а еще лучше пригласить специалистов.

Алюминиевые профили на балконе

Недорогой тип остекления, набравший популярность за последние годы. Металлические профили долго не ломаются, но деформируются из-за повреждений или перепадов температур. Однако главных минус конструкции — слабая теплоизоляция.

Перед владельцами квартир встает вопрос про остекление балконов: алюминий или пластик, что лучше. Если хозяину важна температура на лоджии, остановитесь на ПВХ-профилях. Если же прохладный климат устраивает жильцов, то лучше выбрать алюминий.

Теплая или холодная лоджия: что выбрать?

Панорамное остекление лоджии

Следующее решение, помогающее определить, как выбрать остекление балкона, это планировка помещения. В строительной практике различают лоджии:

Первый вариант лучше выбрать тем, кто хочет совместить балконное помещение с жилым пространством. В этом случае лоджия становится полноценной частью комнаты, поэтому температура здесь должна поддерживаться соответствующая. Принципиальный момент — полное отсутствие сквозняков, поэтому пристальное внимание уделяется вопросам изоляции.

Холодное остекление проводится с применением алюминиевых профилей. Такой формат защищает балкон от ветра и дождя, но не влияет на температуру воздуха. На лоджии в этом случае будет максимум на 5-7°C теплее, чем на улице.

Возможен также промежуточный тип остекления, помогающий сделать лоджию теплой, но при этом непригодной для жилья. Этот способ лучше выбрать тем, кто использует помещение для сушки белья, хранения вещей и других хозяйственных нужд.