Эффективная изоляция помещений от шума

источники шума

Источники шума

При оценке акустической защиты зданий учитываются две области источников шума – звуки, исходящие снаружи здания и звуки, производимые внутри него. Интенсивность звуков, исходящих снаружи, зависит в первую очередь от местоположения здания.

Объекты, расположенные вблизи аэропортов, автомобильных и железнодорожных путей, требуют гораздо более эффективной звукоизоляции, чем здания, расположенные внутри жилых массивов или вдали от оживленных улиц.

Улучшение защиты от проникновения внешнего шума также может быть достигнуто за счет внешних элементов здания – акустических экранов, деревьев, соответствующего ландшафта, а также формы корпуса здания.

В большинстве помещений проблемы, связанные с акустикой, связаны с распространением внутренних звуков, связанных с пребыванием людей, работой технических устройств и оборудования помещения.

Из-за способа создания и распространения звуков различают звуки воздуха и звуки удара. Звуки в воздухе распространяются в виде волны, вызванной, например, голосом, музыкальными инструментами, включенным радио и работой технических устройств.
Ударные звуки, вызванные движением людей (например каблуками), падающими или движущимися объектами, вибрациями, вызванными работой больших машин, трудно устранить и они обременительны.

Сами ударные звуки, хотя и не воспринимаются людьми напрямую, становятся источником звуков в воздухе даже в удаленных помещениях. Эта проблема в основном затрагивает потолки, а также звуки могут передаваться на стены и другие конструктивные элементы здания.

Как приглушить внешний шум?

Улучшение звукоизоляционных свойств наружных перегородок в существующем здании в основном ограничивается повышением звукоизоляции оконных проёмов. Шумопроницаемость значительно усиливается за счёт протечек в оконной конструкции (поврежденные уплотнители, плохая регулировка или деформация профилей), а также диффузоров без элементов звукоизоляции.

Значительное улучшение защиты от внешнего шума дадут новые окна с правильно подобранной конфигурацией остекления.

В зависимости от местоположения здания, в тихих местах может хватить окон со стандартным остеклением с индексом Rw около 30 дБ, но в зонах с высоким уровнем внешнего шума потребуется установка окон со специальным остеклением, снижающим уровень шума до 45 дБ.

Как сделать звукоизоляцию внутренних стен?

Защита от внутреннего шума заключается в звукоизоляции перегородок между соседними комнатами и касается внутренних межквартирных стен, а также внутри отдельных помещений или одноквартирных домов. В зависимости от функции отдельных комнат и прилегающих источников потенциального шума желаемый уровень снижения шума может достигать 60 дБ.

Если внутренняя стена требует звукоизоляции, эффективным решением будет создание звукоизолирующей облицовки или возведение второй «глухой» стены, покрытой гипсокартонными панелями, прикрепленными к каркасу.
Для устройства кровли можно использовать деревянные планки толщиной не менее 2 см, прикрученные к стене дюбелями, или использовать системные профили для каркасных стен. Используя стальные профили, создаётся конструкция, прикрепленная к стене или возводится самостоятельная стена, прикрепленная к потолку и полу.
В первом варианте рама крепится с помощью, так называемых захватов ES и с профилями типа CD.

При строительстве самостоятельной стены используются профили UW, прикрепленные к полу и потолку и вставленные в них стойки типа CW. В обоих вариантах шаг стоек по вертикали должен составлять 60 см, а доски крепятся саморезами через каждые 20 см. Если установка проходит через доски, тогда профили либо отодвигаются от стены, используя гибкие ручки, либо используются вырезы в профилях столбов.
Хорошая звукоизоляция такой перегородки будет обеспечена за счет тщательного заполнения пространства минеральной ватой, а её толщина зависит от необходимой звукоизоляции и адаптированной к этому конструкции каркаса – обычно в пределах 4-10 см.

Дополнительное улучшение способности подавлять шум достигается за счёт покрытия каркаса гипсокартоном в два слоя.

Звукоизоляция потолка

Неприемлемость проникновения ударных звуков в основном касается многоквартирных домов, в которых, зачастую невозможно эффективно улучшить звукоизоляцию в уже эксплуатируемом здании. Их эффективное подавление достигается, прежде всего, в том месте, где они возникают, с помощью соответствующей защиты в виде, гибких звукопоглощающих покрытий для пола.
Тяжелые конструкции поверхности пола заглушают звуки намного лучше, чем легкие, заполненные, например, пустотелым кирпичом.

На практике, трудно убедить людей, живущих на верхнем этаже, принять меры по звукоизоляции пола, например, в виде распределения коврового покрытия.
Владельцы одноквартирных домов имеют больше возможностей улучшить акустическую изоляцию потолка, например при капитальном ремонте помещений.
Сделать потолок звуконепроницаемым, можно устроив так называемую плавающую подложку, например, из гипсоволокнистых плит на слое звукоизоляции из «мягкого» полистирола, минеральной ваты или пенополиэтилена.

Если невозможно заглушить потолок сверху, изоляция его снизу будет менее эффективной, в то время как в основном будут подавляться звуки воздуха и динамически более слабые шумы материала.

Звукоизоляционное покрытие, сформированное под потолком в виде подвесного потолка, должно быть максимально тяжелым, а несущая конструкция не должна подвергаться вибрациям, которые увеличивают шум из-за явления резонанса.

Можно использовать подвесные потолки двух типов: однородные с гипсокартонным покрытием и кассетные потолки, доступные во многих вариантах, различающихся структурой каркаса, формой и материалом. Независимо от типа потолка, он опускает комнату минимум на 10 см, хотя специальные конструкции с гипсокартонным покрытием допускают более низкое опускание.

Дополнительную изоляцию от воздушного шума обеспечит укладка минеральной ваты толщиной 4-6 см над плиточным покрытием.

Кессонный потолок устанавливается практически «всухую» и только просверливание колышков, фиксирующих стропы, требует защиты от пыли в помещении. Кассетный потолок также обеспечивает легкий доступ к пространству под потолком, простую замену или обновление наполнения.