Бюджетное утепление балкона своими руками

Когда за окном минусовая температура, на балконе со стандартным остеклением тоже холодно. Это связано с тем, что обычный стеклопакет, защищающий от пыли и дождя, не способен противостоять морозам и ледяному зимнему ветру, поэтому более дешёвый способ остекления и называют “холодным”. Как бы ни утепляли стены, ни заделывали щели, 80 процентов холода идёт именно через стёкла окон. Поэтому, если позволяют средства, для создания комфортной температуры рекомендуется поменять тип остекления на “теплый” и позаботиться об обогреве внутри балкона. Если же бюджет не предполагает возможности замены стеклопакетов, можно сделать так, чтобы зимой от заледеневшего балкона хотя бы не дуло, и чтобы разница балконной и уличной температур доходила до 10 градусов.

этапы утепления балкона

Этапы утепления балкона

Во-первых, необходимо залатать все щели, до которых человек может дотянуться сам, на стенах и полу. Потолок в одиночку оклеивать крайне неудобно, и если этаж не верхний, эту поверхность можно оставить неоклеенной, ведь в основной массе холод идёт через окна, а не от потолка. Для оклейки рекомендуется взять фольгированный вспененный полиэтилен в рулонах, выбрав максимальную толщину. Если не смущает, что балкон после этого будет по вечерам ярко отсвечивать серебряным оттенком, то для отделки стен поверх полиэтилена больше ничего не понадобится. Процесс монтажа даже легче, чем поклейка обоев, так как плотный изоляционный материал не морщится и не рвется, как это делают бумажные обои.

Для стандартного балкона (не более 3 метров в ширину) потребуется 2 банки полимерного клея, и при покупке нужно обязательно проверить, годится ли он для бетона. Такой клей имеет повышенный индекс опасности для здоровья, поэтому придется сам процесс наклеивания производить в перчатках и маске/респираторе. Зато изоляционный материал, утепляющий стены, полностью безопасен.

Итак, после оклейки стен и пола можно рассчитывать, что разница между температурой на улице и балконе зимой будет достигать 5-7 градусов. Останется уменьшить приток холодного воздуха через стёкла. Самым дешёвым способом, хотя и не идеальным, станет наклеенная внахлёст парниковая пленка. Этот материал мало весит и клеится на обычный скотч с внутренней стороны. Недостатков у указанного метода намного больше, чем достоинств: естественное освещение станет более тусклым, нельзя будет открывать балконные окна – но пленка защитит от ледяного зимнего ветра. Если зимой от балкона дует, стоит воспользоваться именно этим материалом.

Весной, когда ночная уличная температура поменяется на плюсовую, пленку нужно снять, а отделку стен – оставить. Фольгированный вспененный полиэтилен не нагревается и не пахнет, поэтому даже жарким летом под прямым солнцем с ним ничего не случится.

Конечно, указанный метод не сделает балкон полноценной комнатой, пригодной для отдыха, но поспособствует его превращению в более комфортное и защищённое помещение, в своеобразный барьер между промозглой уличной непогодой и привычной комнатной средой.