Достойная замена пластику: чем оформить оконные откосы

Ремонт близится к концу, старые окна заменены на новые. Настает момент для завершающего штриха – оформления откосов. Часто этим моментом пренебрегают, а зря. Внутренние откосы защищают помещение от высокой влажности конденсата, образовавшегося из-за разности температур внутри помещения и за окном, и помогают предотвратить появление плесени. Отделка откосов – это не только эстетичный внешний вид, но и залог того, что окно прослужит долго. При отделке оконных откосов могут применяться различные материалы.

откосы

Пластик

Пластиковые откосы – самый распространенный способ отделки. Это дешево, легко и быстро. В середине 90-х годов в Россию пришла мода на пластиковые окна, а вместе с ней и на пластиковые откосы. Тогда это смотрелось свежо и считалось признаком роскоши.

Но времена меняются, и сегодня пластиковые откосы – пережиток прошлого. Есть намного более эстетичные способы оформления окна.
Речь идет только об отделке окна. В отдельных случаях перед ней необходимо выполнить выравнивание стен штукатуркой или гипсокартоном, но иногда можно обойтись и без него.

Краска

Самый легкий способ – подобрать краску для откосов в цвет оконных рам. А если цвет комнаты яркий, то допускается также оформить и оконную зону.
Самые смелые могут поэкспериментировать и сделать акцент на окне, выделив его контрастным цветом.

Обои

Здесь все сводится к тому же принципу, что и с краской: либо повторить рисунок обоев в комнате, либо выбрать что-то более акцентное.
Совет! Если в помещении повышенная влажность и зимой «текут» окна, а стены промерзают, лучше выбрать другой способ. Обои не терпят влажность.

Кирпич

Кому повезло, так это владельцам кирпичных домов. Достаточно просто хорошенько зачистить голую стену – интерьер в актуальном стиле лофт готов. Никакой дополнительной обработки не требуется – красивая кирпичная кладка уже готовый арт-объект.

Если хочется ноту стиля, а стены дома или квартиры сделаны из другого материала, на помощь придет искусственная плитка с имитацией кирпича, или старинные полукирпичи.

Дерево

Этот материал очень любят дизайнеры интерьеров. Деревянная оконная зона станет удачным акцентом и впишется в любой интерьер.

Декоративные панели

Достойная замена дереву. Они могут иметь разную фактуру или даже объемный рисунок. Пластиковые или деревянные панели подчеркнут классический стиль интерьера, а могут придать ему современное звучание.

Плитка

Окно в ванной или на кухне вполне можно отделать плиткой. Как и в случае с обоями, можно использовать одинаковую плитку по всему помещению, а можно сыграть на контрасте. Если выбрать цветную или узорную плитку, то такой вариант будет уместен и для жилого помещения.

Совет! При выборе плитки лучше отдать предпочтение совпадающей с подоконником по ширине, или той, которую можно разрезать без ущерба рисунку.

Искусственный камень

Каменные подоконники – явление распространенное, и все чаще его же используют для отделки откосов. Здесь лучше обратить внимание на искусственный камень – он более легкий, теплый и гораздо проще в использовании.

Зеркало

Это вариант для смелых. Зеркальные откосы очень редко встречаются в интерьерах и требуют постоянного ухода и бережного обращения. Но у них есть одно большое преимущество: за счет того, что они отражают свет, зрительно пространство расширяется и окно выглядит больше.

Металл

Самый редкий вариант. Металл сам по себе слишком акцентен: блестящий, приковывающий к себе взгляд. Не каждое помещение справится с такой нагрузкой.
Металл часто используют в стиле лофт, где хорошо смотрятся оттенки золота, латуни, бронзы и меди.

При выборе способа оформления оконных откосов необходимо помнить, что качественный материал поможет решить многие проблемы. Качественно заделанные окна не боятся высоких и низких температур, служат отличной звукоизоляцией и просто радуют глаз.