Какую функцию выполняют оконные откосы и какие выбрать

Установка пластиковых окон подразумевает целый ряд монтажных работ. К ним относятся: демонтаж старых окон, установка новых, присоединение отлива, подоконника, а также внутренняя и внешняя отделка откосами. Все эти работы значительно увеличивают стоимость заказа. Поэтому некоторые пытаются сэкономить, отказавшись от откосов. Кажется, что они выполняют лишь декоративную функцию, поэтому их можно установить позже. Но на самом деле экономии никакой не получается.

Зачем делают откосы

Декоративная функция действительно важна. Откосы скрывают любые недостатки, которые остаются после монтажа пластикового окна. После их установки не видно монтажной пены, различных неровностей. Края откосов обычно закрывают уголками, чтобы придать окончательный вид всей конструкции. Но это лишь малая часть всех предназначений отделки. Ведь отказ от установки откосов принесёт больше проблем, чем пользы.

пластиковое окно с откосом

Во-первых, если не установить их сразу, через щели на окно будут сильно воздействовать осадки и прочие неблагоприятные факторы. Например, дождь и снег могут повлиять на долговечность эксплуатации конструкции даже за один год. Весь удар будут на себя принимать окна. Откосы защищают окна, значит, увеличивают период их использования.

Во-вторых, если попытаться оштукатурить проём, это выйдет ещё дороже. Раньше отделку производили именно штукатуркой, но сейчас многие от неё отказываются. Дело даже не в цене, дальнейший уход за ней будет очень проблематичным. Лучше сразу отказаться от этой идеи.

В-третьих, откосы заметно улучшают теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства конструкции. В совокупности с пеной и другими элементами правильно смонтированные окна действительно задерживают шум, а также сохраняют тепло.

Из какого материала делают откосы

Самыми распространёнными сегодня являются пластиковые откосы, которые выполняют из панелей ПВХ. Они практичны, долговечны, не пропускают влагу, а еще прекрасно смотрятся. Их монтаж выполняется при помощи пены. Но для улучшения характеристик рекомендуется утепление минеральной ватой.

Если сравнить пластиковые с металлическими, то первые превосходят их по многим параметрам. Например, у металлических достаточно высокая стоимость. А во время дождя они сильно гремят. Можно встретить также откосы из гипсокартона. Их монтаж выйдет дешевле установки пластика, но его применяют только для внутренней отделки. Что касается плесени и грибка, то на пластике нет никаких условий для их развития. Это особенно важно на первых этажах многоквартирных домов, где высокая влажность из-за подвала. Гипсокартон влаги боится, это основная причина для отказа от его использования.

как сделать откос

В плане богатства форм и дизайна пластиковых откосов им уступают любые другие материалы. Глянцевая или матовая поверхность может быть выполнена практически в любом цвете, любой формы. Окна бывают очень своеобразными, а подобрать под них панели из ПВХ намного легче, чем элементы из того же металла.

Преимущества пластиковых откосов

Пластиковые откосы давно зарекомендовали себя в качестве проверенного и практичного материала для отделки проёмов окон. Уход за ними очень простой, сложностей в эксплуатации обычно не возникает. А долгий срок службы позволяет остановить свой выбор именно на них. Но все положительные свойства будут работать только в том случае, если откосы правильно установить.