Правильная герметизация окон

Старые окна нуждаются в герметизации, так как современные, при правильной установке не вызывают особых проблем в этом отношении. Поэтому перед каждым отопительным сезоном рекомендуется проверять их текущее состояние и обеспечивать их герметичность. Это не только повысит комфортность проживания в отдельных комнатах, но и значительно снизит расходы на отопление.

герметизация пластиковых окон

Что нужно проверить перед отопительным сезоном

Состояние окон следует проверять не реже одного раза в год, желательно перед запуском отопления. Чтобы сэкономить на потерях тепла через окна осенью и зимой, необходимо проверить состояние всех окон и устранить любые дефекты, в том числе протечки. Вот на что следует обратить особое внимание:

  • Состояние рам и фурнитуры – эти элементы часто коробятся, если вы заметили такие признаки, нужно проверить, насколько велика кривизна. Не все из них можно отрегулировать. Иногда остается только замена окон
  • Состояние стекол – старые окна часто имеют трещины и расшатывания. В первом случае замените стекла, а во втором закрепите окна, например, силиконовыми герметиками.
  • Прокладки – Необходимо заменить сломанные и деформированные прокладки. Для старых окон лучше всего подходят самоклеящиеся, а для новых хорошо приобрести набор соответствующих прокладок, которые есть в профессиональных магазинах.
  • Пространство между створкой и рамой – в современных окнах можно правильно отрегулировать ширину зазора между створкой и рамой. В старых типах окон вы должны делать это самостоятельно, увеличивая давление створки на раму для лучшего эффекта прикрепленных уплотнителей.
  • Пространство между рамой и стенами – если в этих местах есть сквозняки, стандартным решением является срезание внешней штукатурки вокруг всего окна шлифовальным кругом (шириной около 1 см). Затем создается зазор, в который вставляется компенсирующая лента с водонепроницаемыми, паропроницаемыми и ветрозащитными свойствами.

Еще один действенный метод устранения пустот между оконной рамой и стеной – использование бесцветного силикона. Он наносится таким образом, чтобы максимально глубоко проникал в щели и заполнял их. Аналогичным образом заделываем зазоры между внутренним подоконником и окном, внешним подоконником и окном, подоконниками и стеной. Для этой задачи вам, конечно же, понадобится бесцветный силикон в тубах и силиконовый пистолет-аппликатор.

Герметизация пластиковых окон

С окнами ПВХ ситуация такова, что их практически не нужно заклеивать, но иногда их нужно повторно законсервировать или заменить поврежденные уплотнители.

Чтобы освежить состояние заводской пломбы на пластиковых окнах, их необходимо предварительно вымыть. Лучше всего это делать с теплой водой и жидкостью для мытья посуды, которая эффективно обезжирит загрязненные элементы. Затем наносится новый слой смазки, позволяющий прокладке, должным образом, защитить окна от потери тепла. Если будут обнаружены повреждения старых прокладок, их необходимо будет заменить. Купите новые прокладки и снимите старые. Новые запрессовываются в предназначенные для них пазы. Лучше делать это пальцами, так как инструменты могут повредить поверхность окна.

Чтобы заняться обслуживанием или заменой уплотнения, вам понадобятся

  • специальный препарат для смазки уплотнителей окон (также может быть обычный вазелин),
  • теплая вода, средство для мытья посуды и мягкая ткань,
  • подходящая длина новых уплотнителей для окон ПВХ.

Герметизация деревянных окон

Деревянные окна могут быть как старого типа, так и полностью современные. В первом случае зазоры между каркасом и стенами можно заделать силиконом. С другой стороны, крылья лучше всего закрываются самоклеящимися полиуретановыми прокладками. Если между стеклом и рамой есть зазоры, стоит с двух сторон нанести слой силикона. Новые деревянные окна герметизируются только силиконом.

Для этих работ вам понадобится бесцветный силикон, силиконовый пистолет и самоклеющиеся прокладки.

Теплоизоляция старых окон снаружи

Особенно в старых зданиях есть так называемый «тепловой мост», который появляется на стыке окна с рамой. Наружные навесы, то есть наружные оконные ниши, можно утеплить пенополистиролом толщиной от 2 до 5 см. Для этого пенополистирольные плиты нужно обрезать по ширине вагонки. Четыре таких элемента из пенополистирола размещаются вокруг окна так, чтобы они точно сходились по углам. Приклеиваем их соответствующим клеем к вагонке. Склеенный пенополистирол промазывают сетчатым клеем, который затем вливается во всю поверхность. Сетка предназначена для усиления всей конструкции утеплителя.

Когда все высохнет, его можно оштукатурить простой или акриловой минеральной штукатуркой. Напоследок стоит окрасить вагонку акриловой краской в цвет фасада.

Краткая инструкция по силиконовому уплотнению

Обращаться с силиконовым пистолетом не так сложно, как многим кажется. Если вы никогда раньше этого не делал, то быстро поймете, что это в его силах. Последовательность отдельных шагов следующая: к каждому силиконовому контейнеру прилагается дозатор в форме воронки, который необходимо установить на силиконовую трубку, а затем поместить на пистолет. На данный момент вы готовы к работе.

Чтобы нанести силикон на прорези, поднесите к ним кончик воронки и нажмите на пистолет. Аккуратно проведите им по оконной раме или месту, где стекло встречается с рамой, и выдавите силикон, который высохнет примерно через 20 минут, и задача выполнена.