Стоит ли менять окна в новостройке

Застройщики, при возведении и остеклении типовых домов, стараются максимально сэкономить. В этом случае отдают предпочтение тонкому стеклу, недорогому пластику и монтажной пене, крепежам сомнительного качества. Установка также может быть осуществлена на низком уровне, как результат – окна ПВХ не выдерживают морозов, порывистого ветра, пропускают холод. Если вы хотите проверить, в новостройке продувают окна или хорошо держат тепло, проделайте определенный алгоритм действий.

Как проверить окна в новостройке

Осматривая квартиру или планируя въезд, нужно определиться, менять ли окна от застройщика. Для этого обращают внимание на такие факторы:

  • Защитная пленка на раме – как показывает практика, застройщики редко снимают защитную пленку с металлопластиковой конструкции. Если солнце будет воздействовать на изделие с пленкой в течение 2-3 месяцев, снять ее будет крайне сложно, это негативно скажется на внешнем виде пластика.
  • Функциональные характеристики – если пластиковые окна от застройщика установлены качественно, то конструкция не будет провисать. Для проверки створки нужно полностью открыть, а затем убрать руки – если под собственным весом они начинают двигаться, то изделие установили не по уровню, а это со временем приведет к их провисанию. Как результат – окна будут промерзать, фурнитура скрипеть. Это опасно для всех конструкций, однако обращать особое внимание на этот параметр нужно тогда, когда произведено панорамное остекление балкона.
  • Герметичность конструкции характеризуется плотным примыканием створки к раме. Для проверки данного параметра окна нужно плотно закрыть и сделать сквозняк, открыв входную дверь. При некачественном примыкании будет присутствовать свист. То есть функция энергосбережения не будет выполнять эффективно и сполна, если дует из окон в новостройке.
  • Эркерное соединение – для удешевления конструкции и монтажа угловые соединения заменяют металлическим уголком, это указывает на плохие окна от застройщика. По правилам монтажа, необходимо применять именно эркерное соединение, которое кроме надежности конструкции обеспечивает энергосбережение всей системы.
  • Фурнитура – ее качество должно быть высоким, в противном случае, при выходе из строя, придется осуществлять ее замену. Проверить ее можно простым способом – легко ли открываются и закрываются створки, присутствует ли скрип или люфт. Обращать внимание стоит не только на петли, но и на запорные механизмы, которые работают за счет движения оконных ручек.
  • Внешний вид – нет ли следов строительных растворов на стёклах или пластике, ведь не все составы легко смыть. Также обратите внимание на стекла, подоконник, пластиковую раму – могут быть трещины, царапины, устранять которые придется самостоятельно.

Задаваясь вопросом, менять окна в новостройке или оставить имеющиеся, обращают внимание на вышеуказанные критерии, которые помогут определить качество конструкции.

Окна в новостройке менять или оставить

Если вы столкнулись с тем, что застройщик плохо установил окна, единственный разумный выход – менять конструкции ПВХ. В этом случае вы обеспечите комфортные условия проживания, сохранение тепла в холодное время года.

Если образуется конденсат, сквозит из щелей между оконной рамой и стеной, створки неплотно прилегают или вовсе не закрываются, откосы промерзают, покрываются льдом, плесенью, конструкция подлежит замене. Можно заменить ее на аналогичную или установить панорамные окна.

Покупая новую квартиру, никто не застрахован от того, что могут быть плохие окна от застройщика. Что делать в данном ситуации? Отказываться от покупки или менять ПВХ конструкции самостоятельно, однако оставлять некачественные изделия не стоит, это может негативно сказаться на состоянии квартиры, в целом.