Конфигурация окон ПВХ – рекомендации по выбору

Популярность пластиковых окон стремительно растет, и основная причина этого – не только эстетический внешний вид, но и отличная теплоизоляция, звукоизоляция, длительный срок службы, различные возможности как декорировать или модифицировать изделия, примитивный уход.

Конфигурация стеклопакетов влияет как на стоимость изделия, так и на выбор соответствующих комплектующих, особенности монтажа, удобство использования и ухода.

Конфигурация окон что это?

Конфигурация окна – это деление на створки и определение способа их открывания. По форме проема определяют, какой формы будет конструкция. В большинстве случаев, выбирают прямоугольные пластиковые окна, можно обратить внимание на нестандартные решения – арка, треугольник, многоугольник, трапеция.

Конфигурация по количеству створок

Исходя из того, какие геометрические размеры оконного проема, определяют, на сколько створок будет поделена конструкция:

  • Одностворчатые подойдут для маленького оконного проема. С теоретической точки зрения, такая конфигурация может стать и в большой проем, но из-за значительного веса при открывании может произойти деформация всей конструкции, а это грозит проблемами с эксплуатацией, снижением долговечности.
  • Двустворчатые подходят для проемов шириной до полутора метров, при больших габаритах конструкция может деформироваться в процессе эксплуатации. Зачастую одна створка поворотно-откидная, а вторая глухая.
  • Многостворчатые – это решение для большого оконного проема. Специалисты рекомендуют чередовать открывающиеся и глухие створки, объясняя такое решение эффективной эксплуатацией, долговечностью конструкции.

Конфигурация по способу открывания:

  • Глухие – им присуща невысокая стоимость за счет отсутствия функциональной фурнитуры. Однако обратите внимание, что в любом помещении должно быть хотя бы одно открывающееся окно, чтобы обеспечить возможность проветривания.
  • Поворотные – это удобный вариант доступа за пределы оконного блока. При поворотной конструкции его легко мыть снаружи, а вот для проветривания помещений, особенно на верхних этажах, этот вариант не самый предпочтительный, безопасный.
  • Откидные – при такой конструкции внешняя часть изделия заблокирована, это безопасный вариант для проветривания помещения.
  • Поворотно-откидные – анализируя все параметры, это оптимальный вариант по стоимости, безопасности, эксплуатации. В этом случае, при выборе сложной и качественной фурнитуры, стоимость будет соответствующей.

При выборе оптимальной конфигурации окон пластиковых, учитывайте все факторы эксплуатации и ваши пожелания.

Как выбрать конфигурацию пластикового окна

Выбирая конфигурацию окон ПВХ, следует учитывать такие факторы:

  • Функциональность – если конструкция оснащена многочисленными элементами фурнитуры, она будет функциональной и удобной в использовании. Зачастую изделия оснащают такими характеристиками – поворотно-откидным механизмом и микропроветриванием.
  • Удобная эксплуатация – данный критерий напрямую связан с предыдущей характеристикой, функционал влияет на удобство применения. Отличными эксплуатационными характеристиками обладают раздвижные пластиковые окна.
  • Простой уход – если конструкция имеет одну распашную створку, то уход упрощается. Если конструкция многостворчатая, то одной распашной створки недостаточно.
  • Стоимость – этот фактор напрямую зависит от сложности конструкции, ее величины, качества профиля и фурнитуры, количества стеклопакетов.

Можно ли менять конфигурацию окон в квартире

На основании положений строительного законодательства, производя замену обычных изделий, дополнительные разрешения и взаимодействие с компетентными органами не понадобится. Если же вы сделаете выбор в пользу окон разной конфигурации, меняя их размер, данные работы подпадают по классификацию реконструкции здания, а это требует получения соответствующих разрешений на строительство.

Надзорные органы учитывают такие факторы:

  • Строительные нормы на этапе установки;
  • Правила монтажа оконной конструкции;
  • Обеспечена ли безопасность людей.

Конфигурация окон в частном доме

Если будет произведено изменение конфигурации окна в частном доме, получать дополнительные разрешения компетентных органов не нужно. Опираться нужно на пожелания владельцев, анализируя эффективность расширения или переноса. Можно задействовать окна сложной конфигурации, делая интерьер необычным, интересным. Отличный вариант – панорамные окна, купить их можно в нашей компании.