Плюсы и минусы панорамных окон

Темой нашей статьи станет панорамное остекление балкона: плюсы и минусы, преимущества и недостатки.Отличительной особенностью строительного новшества является отсутствие парапета. Его заменяет оконная рама от пола до потолка. Окна занимают либо всю переднюю стену лоджии, либо фасад и две боковые стены балкона.

Монтаж производится с применением холодного алюминиевого или теплого пластикового профиля. Считается, что в лоджиях предпочтительнее использовать пластик.

СНАЧАЛА РАССМОТРИМ ПЛЮСЫ

Панорамное остекление плюсы и минусы

Минусы остекления балкона менее очевидны. Расскажем о них позже.

Основная причина, по которой люди принимают решение в пользу панорамного остекления – его привлекательный внешний вид. На сегодня это самый современный вариант дизайна балкона. Новый вид оформления жилого пространства облагораживает апартаменты в целом. В случае, когда за окнами симпатичный пейзаж, владельцы квартиры получают дополнительные эстетические бонусы. И это еще один плюс.

Расходы на материалы для внутренней и внешней отделки заметно ниже, чем при других видах остекления. Существенно увеличивается освещенность примыкающей к балкону комнаты. Эксперты отмечают, что плита основания не подвергается высоким нагрузкам. А сама конструкция отличается прочностью и длительным сроком эксплуатации. Площадь балкона визуально увеличивается.

Для утепления панорамных конструкций применяются новые технологии. Например, «теплые окна». Они укомплектованы энергосберегающими стеклопакетами и алюминиевыми рамами, оснащенными термостатами для теплоизоляции. Вполне себе жирный плюс.

ПОГОВОРИМ О МИНУСАХ

Панорамное остекление дизайн

В Интернете можно встретить и отрицательные отзывы. Но их значительно меньше.

Как высказался один из участников строительного форума, «панорамное остекление балкона имеет большие плюсы и маленькие минусы».

Среди недостатков называют сложность монтажа. Женщины отмечают, что любое загрязнение на таком окне становится сразу заметным, поэтому стекла необходимо постоянно чистить. Серьезный минус для современных бизнес-вумен.

Панорамное окно дает возможность любопытным прохожим увидеть происходящее на балконе. А летом здесь может быть очень жарко. Эти два недостатка решаются просто: для их устранения достаточно установить жалюзи. Таким образом можно обратить в плюсы даже и минусы остекления балкона. И они не станут препятствием для воплощения в жизнь ваших идей.