Почему запотевают окна и как можно устранить эту проблему

Наконец-то, свершилось, вы заменили свои старые деревянные окна на пластиковые, и не можете налюбоваться на обновленный вид вашего жилища. В интерьер они вписались, уюта комнате добавили, а как легко открываются и моются. Казалось бы, живи и радуйся, но вот наступают первые холодные деньки, и вы замечаете на своих новых подоконниках первые лужицы, а на стеклах слезные потоки. Сюрприз или вы знали об этом? Если нет, пора узнать, почему всё-таки окна потеют, плачут, а иногда даже рыдают, судя по объему собравшейся влаги. В этом деле важно не только выяснить причины, необходимо своевременно принять меры, чтобы обошлось без последствий, например, грибка, который может появиться от влаги и от которого избавляться очень непросто.

почему запотевают окна

Основные причины запотевания окон

Нетрудно догадаться, почему запотевают окна именно с наступлением холодов. За ними холодно, дома тепло, появляется разность температур и окна начинают по-своему реагировать на причиненный им дискомфорт. Появляется так называемый конденсат, то есть влага. Она может собираться как на подоконниках, стёклах, так и внутри стеклопакета. Это уже сложный случай, скорее всего, проблемы с герметизацией окна и стеклопакет следует заменить. Если не сделать этого, стекло при замерзании влаги может просто лопнуть. Чтобы избежать таких неприятных последствий, бдительность нужно проявить ещё при выборе и установке окон. Нужны определённые знания, навыки пользования пластиковыми окнами. Попробуем разобраться в основных причинах запотевания, а именно на что нужно обратить внимание, чтобы предотвратить или решить проблему с плачущими окнами:

Подоконник

Он не должен закрывать батарею, то есть быть слишком широким. Окну нужен постоянный подогрев, когда широкий подоконник препятствует воздуху, не получая нужного тепла, окно начинает запотевать. В случае если подоконник уже установлен, необходимо сделать в нём отверстие, это для вентиляции. Если только собираетесь устанавливать, проследите, чтоб он занимал место до середины батареи, это самый оптимальный вариант. Кстати, если вы любите цветы и размещаете их на подоконнике, чтоб радовали глаз, имейте в виду, цветы выделяют влагу, это тоже может стать проблемой для окна. Не хотите убирать цветы, тогда регулярно проветривайте комнату, это поможет сбалансировать уровень влажности.

Однокамерный стеклопакет

Это самые дешевые окна, энергосбережение у таких окон, мягко говоря, слабовато. Их устанавливают в основном в помещениях, не нуждающихся в отоплении, или в местах, где зимы теплые. Не получая нужного тепла, однокамерные окна начинают запотевать, но если вы уже установили именно такие окна, надо будет обеспечить дополнительный обогрев. Правда, даже он не спасет, если однокамерное окно установлено на кухне, придется менять. Для кухонь, где постоянно что-то варится, жарится, моется, сгодятся только двухкамерные стеклопакеты с энергосберегающей системой. Желательно установить вытяжку.

Вентиляция

Здесь все просто: если циркуляция воздуха низкая, окна ваши заплачут. Очистите или замените решетки, проверьте саму вентиляцию, устраните проблему и забудьте о влаге.

влага на окнах

Влажность

Один из наиболее важных показателей, на повышенную влажность окна всегда реагируют. С кухней мы уже выяснили, что касается остальных комнат, вытяжки там уже неуместны, остается проветривание. Рекомендуется проветривать помещение, это снижает влажность. Не загромождайте источники тепла, а межкомнатные двери по возможности пусть будут открыты. Проветривание и тепло позволят снизить влажность, с окнами все будет в порядке.

Ошибки монтажа

Порой обычная халатность монтажников может стоить дорого. Дело в том, что у помещения, где устанавливаются окна, есть свои параметры. Пол, стены, потолок не всегда качественно утепляются, в итоге в квартиру достаточно легко проникает холодный уличный воздух. При установке окон специалист должен тщательно проанализировать ситуацию, исключить возможные сквозняки и недостаток тепла в квартире. Зачастую монтажники тратить время на дополнительные анализы не желают, они приезжают, делают нужные замеры, устанавливают окно, пеной заделывают щели и удаляются, не думая о последствиях. Можно, конечно, самим обнаружить и ликвидировать источники сквозняков, но если результата не будет, необходимо монтаж произвести заново. Для этого у вас есть гарантии и ваше право потребителя, оно защищается законом.

Очень надеемся и желаем, чтоб защищаться вам ни от кого не пришлось, чтоб служили вам окна долго, согревая и радуя глаз.